Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Гепатопротекторы: эффективность и классификация

Большая часть алкоголя перерабатывается в печени. Он очень серьезно повреждает этот орган, как прямо – убивая клетки, так и косвенно.

Гепатопротекторы представляют собой лекарственные средства, которые сглаживают негативное воздействие и повышают токсический порог алкоголя. Они делятся на несколько видов в зависимости от состава. Из этой статьи вы узнаете:

  • о понятии и «принципе работы» гепатопротекторов;
  • о том, можно ли предотвратить появление и развитие алкогольной болезни печени при помощи гепатопротекторов;
  • о видах гепатопротекторов;
  • о том, для чего людям, которые выпивают, необходимо принимать гепатопротекторы;
  • о функциях печени;
  • о том, как пристрастие к спиртным напиткам влияет на печень.

Понятие и «принцип работы» гепатопротекторов

Принцип работы гепатопротекторовЕсли говорить простыми словами, то гепатопротекторами являются лекарственные средства и биологически активные добавки (БАДы), которые используются в качестве поддержки для печени. Они актуальны как для лечения, так и для профилактики заболеваний этого органа.

Гепатопротекторами называется фармакологическая группа, которая есть только в нашей стране.

Некоторые из них, например, сирепар, делаются из печени животных. Дело в том, что она состоит из очень похожих клеток. В итоге активное вещество воспринимается организмом человека как родное и практически полностью проникает в кровь.

А некоторые содержат вещества, которые являются «строительным материалом» в организме человека.

Есть таблетки с урсодезоксихолевой кислотой, которая устраняет сбои в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выводит желчь, останавливает процессы воспалительного характера в печени. К ним относится:

  • урсосан;
  • урсолив;
  • урдокса;
  • ливодекса и др.

Отдельно следует остановиться на препаратах гепатопротекторах, основанных на лекарственных травах. В состав гепабене, сибектан, силимар и др. входит расторопша. Они снижают риск окисления печени и препятствуют застою желчи. Такой препарат, как Лив-52, тоже изготавливается из лекарственных растений.

Нельзя не отметить и медикаменты, которые разрабатывались для других целей, но стали применяться для лечения и профилактики заболеваний печени. В этом нет ничего необычного: очень многие лекарственные средства улучшают функционирование всех систем и органов. Это гептрал, метапрот, липоевая кислота и др.

Таким образом, действие гепатопротекторов разное, но оно направлено на восстановление печени.

Можно ли предотвратить появление и развитие алкогольной болезни печени при помощи гепатопротекторов?

Гепатопротекторы и печеньБолее 95% алкоголя, который попадает в организм человека, нейтрализуется именно печенью. Если вы беспокоитесь о состоянии этого органа, то самый лучший способ защитить его – на 100% отказаться от алкоголя.

Но, согласно исследованиям, умеренное количество чистого спирта не наносит вреда ни печени, ни здоровью. Таким образом, гепатопротекторы с алкоголем  совместимы.

Даже если вы не приемлите ни капли алкоголя, то все равно должны заботиться о печени. Она не только нейтрализует алкоголь, но и выводит другие вредные вещества, уничтожает бактерии, способствует усвоению витаминов и микроэлементов.

Сделать это можно как раз при помощи гепатопротекторов.

Также эти препараты назначаются при следующих заболеваниях:

  • жирная печень;
  • алкогольный гепатит;
  • цирроз;
  • желчекаменная болезнь и др.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (342) 225-03-47 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Виды гепатопротекторов

Есть несколько видов гепатопротекторов:

  1. Препараты животного происхождения. Это сирепар, гепадиф и др.
  2. Флавоноиды расторопши. Активным веществом является силимарин. Это гепабене, сибектан, силимар, карсил и др.
  3. Флавоноиды других лекарственных трав. Это Лив-52 и др.
  4. Эссенциальные фосфолипиды. Это эссенциале форте, эссливер форте и др.
  5. Другие гепатопротекторы – таблетки с урсодезоксихолевой кислотой, анаболики нестероидного типа и др.

Вот так в самом общем виде выглядит классификация гепатопротекторов.

Для чего людям, которые выпивают, необходимо принимать гепатопротекторы?

Несмотря на то, что эффективность гепатопротекторов доказана, они не являются панацеей. Нельзя в одной руке держать стакан водки, а в другой – горсть таблеток, и при этом быть здоровым.

Гепатопротекторы сглаживают негативное воздействие и повышают токсический порог алкоголя.Эффективность гепатопротекторов

Функции печени

Рассматриваемый нами орган обрабатывает, т.е. очищает от вредных веществ и бактерий, около 1,5 литров крови за одну минуту. Он не забывает и о других обязанностях:

  1. Образовании клеток крови. У эмбрионов и новорожденных.
  2. Продуцировании эссенциальных фосфолипидов, в том числе белков, жиров и углеводов, холестерина, гормонов.
  3. Обезвреживании ядов.
  4. Убийстве бактерий.
  5. Распределении витаминов и микроэлементов, в частности, таких витаминов, как A, B, C, D, E, K, PP и фолиевой кислоты.
  6. Распределении крови (к слову, именно недостаток крови, а не воды является причиной похмелья).
  7. Утилизации веществ, которые были использованы и теперь не нужны.
  8. Выработке желчи.
  9. Выработке мочи.

Как пристрастие к спиртным напиткам влияет на печень?

Если вы регулярно (не важно, много или немного) или нерегулярно, но много пьете, то будьте готовы к:

  1. Токсическому удару по печени. Алкоголь обладает способностью растворять жиры. Он разрушает мембраны клеток этого органа, которые не могут противостоять такому воздействию.
  2. Застою желчи и, как следствие, процессу воспалительного характера. Алкоголь препятствует нормальному оттоку желчи. А когда она не выходит, клетки печени повреждаются. Такое положение бьет и по поджелудочной железе, и по кишечнику, в котором поселяются опасные микроорганизмы. Они, в свою очередь, еще сильнее усугубляют положение – провоцируют выработку неполезных желчных кислот. Ослабший организм просто-напросто не может справиться с такой нагрузкой.
  3. Нелогичной реакции иммунитета. Когда количество погибших клеток печени превышает норму, организм начинает бороться с самим собой. Трансформированный белок воспринимается как чужой и уничтожается. Получается замкнутый круг.
  4. Окисление. Результатом переработки алкоголя является ацетальдегид – токсин и свободные радикалы, которые окисляют клетки печени. Они не непосредственно умирает под их действием, а программируется на естественную гибель. Тоже самое относится и к клеткам головного мозга.

Подведем итоги:

Гепатопротекторы – это ни в коем случае не средство для того, чтобы употреблять алкоголь и при этом быть здоровым. Они являются поддерживающей терапией при лечении на дому или медикаментозном выводе из запоя. Принимать гепатопротекторы с алкоголем можно, но только в том случае, если последнего будет совсем немного и нечасто.

Стрелка прокрутки вверх